Четверг, 18 апреля 2024 года

Увлажнитель воздуха принесет пользу для здоровья ребенка

Водный баланс в организме это залог здоровья и долголетия. Но человек получает влагу не только с пищей и употреблением воды, но и из окружающего воздуха. Есть оптимальный уровень влажности, при котором здоровью не наносит вред.

В период отопительного сезона, воздух в квартирах очень сильно пересыхает. От этого особенно страдают дети. Помочь справиться с проблемой, может специальный увлажнитель воздуха.

Норма влажности воздуха в помещении

Во время отопительного сезона горячие батареи могут очень сильно высушить воздух. Влажность может упасть даже до уровня 20%. В Сахаре для сравнения она составляет 25 %. Это негативно сказывается на самочувствии, и наносит вред слизистым оболочкам и коже.

Санитарными нормами утвержден оптимальный уровень влажности. Человек себя комфортно чувствует, если она составляет 40-70%, оргтехнике нужен уровень 45-60%, растениям 55-75%, мебели 40-60%.

Как видно из вышеуказанных цифр, недостаток влаги наносит вред не только здоровью человека и его семьи, но и многим необходимым бытовым вещам, практически всему, что находится в квартире. Может погибнуть любимое растение, или рассохнуться мебель.

Но стоит подробнее остановиться на вреде наносимому отсутствием влаги человеческому организму. Дети входят в этом вопросе в особую группу риску.

Вред, наносимый неправильным уровнем влажности воздуха в квартире

Так человеческая кожа на 70% состоит из воды, а в детском возрасте, еще не развиты все терморегулирующие процессы в организме. Поэтому она в первую очередь отзываются на недостаток влаги. Педиатры советует, если в доме есть маленький ребенок, следует поддерживать влажность на уровне 50%. Это поможет нормальному развитию ребенка.

Низкий уровень влаги в воздухе в квартире увеличивает в ней циркуляцию пыли, и прочих мелких сухих частиц, например шести. Это может выступить как аллерген.

Поэтому все врачи советуют поддерживать требуемые режим по влаге и температуре. Поддержание правильной влажности поможет преодолеть многие проблемы в будущем. От отсутствия влаги также страдают легкие и слизистые оболочки носа, горла и глаз. Это затрудняет дыхание и обостряет респираторные заболевания

Что бы избежать побочных эффектов от сухости воздуха, требуется поддерживать необходимый уровень. В этом помогут или старые бабушкины методы или современные увлажнителя воздуха.

Основные виды увлажнителей воздуха

Чтобы не тратиться на специальный прибор, по квартире нужно развесить влажное белье. Кто может себе это позволит, лучше конечно приобрести специальный увлажнитель воздуха. Это позволит именно контролировать уровень влажности.

В традиционном увлажнителе, в специальный бак наливается вода, из него она поступает на элементы, которые превращают ее в пар, а затем прогоняются через испаритель вентилятором и поступают в окружающую среду. Плюсы таких увлажнителей в низком энергопотреблении и простоте эксплуатации. При выборе такого увлажнителе лучше выбрать содержащий антибактериальную кассету, дополнительно очищающую воздух.

Паровой увлажнитель работает по принципу «горячего» испарения. Два электрода, установленных в нем, нагревают воду, превращая в пар. Такой увлажнитель очень прост в эксплуатации. Нужно просто по мере того, как заканчивается вода доливать ее туда . Недостаток его в высоком энергопотреблении, для перевода воды из жидкого в газообразное состояние.

Еще один вид увлажнителей ультразвуковой. Сейчас они на пике популярности. С помощью высокочастотных колебаний вода превращается в пар. Вначале вентилятор всасывает воздух, пропускается через воду под действием ультразвука, а затем попадает в комнату как туман. Такой увлажнитель безопасен для ребенка, но его цена значительно превышает два предыдущих.


Выбор редакции


Еда