Четверг, 28 марта 2024 года

Социальные сети способны вызвать зависимость у человека

Многие люди не представляют свою жизнь без социальных сетей. Ученые решили провести эксперимент, благодаря которому выяснилось, что люди очень сильно зависимые от интернета, если к нему нет доступа, начинается сильнейшая депрессия, психическое расстройство.

Социальные сети помогают людям узнать много информации о своих близких и родных людях, помогают заработать деньги. Но ежедневное использование интернета может привести к зависимости. Ученые решили провести эксперимент, в котором участвовало несколько людей.

Одни сутками сидели в социальных сетях, другие же наоборот, больше предпочитали живое общение, чтение книг. Во время данного эксперимента, людей поделили на несколько групп. Те, которые больше времени проводили на свежем воздухе заставило несколько часов сидеть за компьютером, в интернете.

Другим нужно было лишь на 10 минут заходить в свою социальную сеть и прочитывать ленту новостей, были и такие люди, которым стоило изменить свою жизнь и больше проводить время на свежем воздухе. После проведения исследования выяснилось, что социальные сети помогают людям расслабиться, помогают поднять настроение, улучшают память и борется с депрессивным состоянием. Интернет избавляет человека от одиночества, решает различные жизненные задачи.

Но есть и минусы общения в социальных сетях. Интернет вызывает зависимость, людям, которым ограничили доступ во время эксперимента в компьютере, стали очень нервными, раздражительными. Поэтому ученые советуют совмещать реальность с социальными сетями. Прогулки на свежем воздухе куда более полезные чем сутками высиживать на стуле возле компьютера.


Выбор редакции


Еда