Пятница, 29 марта 2024 года

Необычные свадебные традиции могут удивить и напугать

Одно из самых веселых и запоминающихся торжеств в жизни человека – это свадьба. В разных концах света свадьбу отмечают по-разному. Некоторые традиции современному человеку кажутся дикими. Согласно славянской традиции, свадьбы старались отпраздновать осенью, когда уже собран урожай и есть возможность пышно отыграть свадьбу. День древнего покровителя свадеб у предков славян и небесного кузнеца, бога Сварога, которого переименовали в Кузьму, отмечают 14 ноября.

У восточных славян сохранился древний обряд плакать невесте перед свадьбой. Считалось, что, чем больше выплакать слез перед свадьбой, тем счастливей будет жизнь замужем. Интересно, что перед свадьбой невесте принято плакать и в Китае.

Традиция похищения свадебного башмачка невесты есть и у восточных славян, и в Китае. В Китае в башмачок невесты принято наливать горячительное. Жених или друзья жениха обязаны выпить хмельной напиток до дна из башмачка невесты. В Польше, так же, как и у восточных славян, соблюдается этот обычай.

Согласно восточнославянским традициям невесту полагается украсть у жениха и требовать выкуп у друзей жениха. В Украине, особенно в сельской местности, частенько на второй день свадьбы стараются похитить и тещу, и катают ее в детской коляске или на телеге.

Традиция одевать красный (красивый) цвет на свадьбу долгое время существовала у восточных славян. В Китае красное свадебное одеяние является традиционным.

В некоторых районах Китая существовала традиция уменьшить размер ноги девочкам, стягивая специальными жгутами ножку. Ножка деформировалась и становилась похожей на «золотой лотос». Девушки, претерпевшие подобную деформацию ног, имели больше шансов удачно выйти замуж. Маленькая ножка и медленная, грациозная походка маленькими шажочками в Китае считались одними из обязательных символов женской привлекательности. Были известны случаи отказов от свадьбы, если невеста не была обладательницей ножек «золотой лотос». Эта культурная традиция считать маленькую женскую ножку особо привлекательной перекочевала и в Европу.

В Кении в первый месяц после женитьбы молодой муж обязан носить одежду своей жены, чтобы почувствовать на себе, какова женская доля. Во многих районах Украины в селах во время свадьбы мужчины переодеваются в женское платье и веселят гостей. Эта же традиция есть в Китае.


Выбор редакции


Еда