Пятница, 19 апреля 2024 года

Егор Летов посмертно назван крестным отцом русского панк-рока

Егор Летов – основатель и лидер группы Гражданская оборона, которая является достаточно популярной и в 2018 году. Группа была создана еще в 1984 году. Летов является ключевой фигурой в «сибирском андеграунде». Умер музыкант в 2008 году. В его честь открыли звезду на «Аллее звезд» в Омске.

Биография Егора Летова

Игорь Федорович Летов (таково настоящее имя музыканта) родился в Омске 10 сентября 1964 года. Музыкой начал заниматься в 18 лет. Легендарная Гражданская Оборона была создана 2 годами позднее. Изначально из-за отсутствия возможностей и государственных гонений Летов был вынужден записывать музыку в «гаражных условиях». Позднее это стало его фишкой, и все альбомы записаны исключительно в домашней студии.

Популярность Гражданской обороны распространилась и за пределы Сибири. С конца 1985 года в отношении группы и самого Егора Летова осуществлялись политические репрессии. Позднее его отправили на принудительное лечение в психбольницу из-за «антисоветских» текстов песен. Там Егор пробыл 1 год. Позднее Летов рассказал об этом неприятном периоде своей жизни и о лечении в психиатрической больнице в целом. По его словам, человека накачивают нейролептиками. Все это происходит в несколько этапов, но в итоге цель одна – добиться состояния овоща. Подавляющие препараты необратимо меняют психику человека, и он остается сломленным и «мягким» на всю оставшуюся жизнь. Дабы хоть немного контролировать свой разум, Летов все свободное время занимался творчеством. Рукописи передавал своему товарищу, который приходил его навещать.

После выхода из Егора из психбольницы, Гражданская Оборона записывает с десяток альбом за ближайшие 2 года. Тогда группа обрела большую популярность во всем СССР. Началось сотрудничество Егора Летова и Янки Дягилевой, которая впоследствии стала его возлюбленной.

В 1991 году девушка лидера Гражданской Обороны умерла. На ее похоронах Летов познакомился с Натальей Чумаковой и женился на ней спустя 6 лет.

В 2000-ых годах Гражданская Оборона и сам Егор вели очень активную деятельность.

9 февраля 2008 года в Екатеринбурге прошел последний концерт легендарной группы.

Смерть Егора Летова

Егор скончался в 43 года 19 февраля 2008 года в Омске. Это не было мучительно или болезненно, он просто не проснулся. Это событие стала действительно неожиданным и шокирующим. У музыканта не было проблем со здоровьем, он никогда не жаловался. Официальная причина – остановка сердца. Позднее стали появляться альтернативные версии об отравлении алкоголем. Но это не более, чем ложь и возможность оклеветать.

В 1988 году Летов Написал свое самое известное и любимое стихотворение:

Когда я умер,

Не было никого,

Кто бы это опроверг.

В день его смерти так и случилось.

19 февраля 2018 года в Омске прошел день памяти Егора Летова. К 10 годовщине смерти симфонический оркестр исполнил 6 песен Гражданской обороны.


Выбор редакции


Еда