Вторник, 16 апреля 2024 года

Детское плавание: какую пользу приносит этот вид спорта

Плавание – один из самых полезных видов спорта для ребенка. Вопреки всеобщему мнению, его ценность не ограничивается укреплением иммунитета. Плавание обеспечивает правильное развитие детского организма в целом. В ряде случаев оно становится эффективной частью восстановительной либо лечебной терапии.

Значение плавания для развития детского организма

Вода – мощное расслабляющее средство. Она способна снять стресс, нормализовать сон, компенсировать проявления гиперактивности, стимулировать аппетит и т. д. Водные процедуры способствуют укреплению нервной системы и нормализации рефлекторной работы мышц. За счет этого регулярные занятия в бассейне благотворно сказываются на психоэмоциональном состоянии ребенка.

В физическом отношении плавание признано одним из лучших профилактических средств, предотвращающих:

  • развитие плоскостопия;
  • накопление лишнего веса;
  • искривление позвоночника.

Достигается это за счет фитнес-тестирования, которое проводится ребенку перед началом занятий в бассейне. Специалистом оценивается состояние детского организма в целом с целью создания оптимальной программы упражнений, направленных на устранение/предотвращение имеющихся проблем. Пройдя по ссылке https://www.volnasport.ru/meditsinskoe-soprovozhdenie.html, о специфике проведения индивидуального фитнес-тестирования представлено больше информационных данных.

Плавание: как оно меняет детский организм

Плавая в воде, каждый ребенок совершает десятки активных движений в минуту. Это способствует тренировке, развитию всех групп мышц, укреплению костного аппарата. Организм становится выносливее, сильнее, приобретает способность справляться с более серьезными физическими нагрузками.

Но не только опорно-двигательный аппарат трансформируется под действием водных процедур. Регулярные занятия в бассейне оказывают положительное влияние и на работу внутренних органов. Многочисленные движения в воде способствуют активизации кровообращения, ускоряют метаболические процессы и поступление к клеткам организма кислорода, необходимых питательных веществ. В результате все внутренние органы ребенка развиваются по оптимальному вектору, а на фоне функциональной иммунной системы проявляют устойчивость к нежелательным инфекционным заболеваниям. Статья подготовлена компанией «Волна».


Выбор редакции


Еда