Четверг, 18 апреля 2024 года

Маски из тыквы помогут поддержать красоту кожи и сохранить молодость

Тыква является одним из ценнейших по содержанию в себе полезных свойств овощем. Поэтому ее можно использовать не только для питания, но и для поддержания красоты кожи. Из тыквы делают отвары, компрессы, маски или просто кусочком мякоти протирать кожу лица.

Если кожа склонна к жирности, то можно использовать очень простую маску из тыквы. Необходимо 50 гр очищенной мякоти натереть на терке с мелкими ячейками, добавить 50 гр очищенного и натёртого зеленого яблока, 2 ст л кефира. И на хорошо очищенную кожу надо нанести эту маску на 10-15 минут.

Скраб – маска для лица от обветривания подойдёт любому типу кожи, кроме чувствительной. Мякоть очищенной тыквы превратить в пюре с помощью блендера. Яблоко с кожицей натереть на терке, а затем выдавить из этой массы сок. Смешать 2 ст л тыквенного пюре, 1 ст л яблочного сока, желток 1 яйца – при нормальной или сухой коже или белок, если кожа жирная, 1 ст л измельчённых овсяных хлопьев. Нанести эту маску на кожу лица примерно на 10 минут, а перед смыванием помассировать лицо круговыми движениями. Применять её достаточно 1-2 раза в неделю.

Лимфодренажная маска для лица также делается из тыквы. Очищенную тыкву натереть на терке, добавить мякоть очищенного и натертого огурца и 1 ст л меда. Натёртую массу огурца и тыквы брать в пропорции 1:1. Её достаточно подержать на лице 15 минут. Частота применения такой маски не ограничена.

Маска, подтягивающая овал лица и разглаживающая морщины, используется женщинами после 40 лет. Мякоть тыквы натереть на терке с мелкими ячейками, чтобы получился объем 2 ст л, добавить 0,5 ч л масла пшеничных зародышей, 2 капли эфирного масла чайного дерева, 0,5 ч л меда, 1 ч л сметаны. Такую маску желательно делать курсом 7-10 дней подряд.


Выбор редакции


Еда