Четверг, 25 апреля 2024 года

Елизавета Туктамышева покорила японцев юмором и виртуозно исполнила тройной аксель на соревнованиях в Японии в 2018 году

Российская спортсменка Елизавета Туктамышева на IV этапе по фигурному катанию NHK Trophy в Японии, прекрасно исполнив обязательную и произвольную программу, заняла третье место после японок Рики Кихиры и Сатоко Мияхары. Общая сумма баллов у Елизаветы составляет 219,02.  В женском одиночном катании помимо Елизаветы Россию представляли Мария Сотскова и Алена Леонова. Организатором выступлений в Хиросиме выступила Федерация конькобежного спорта в Японии. На соревнованиях в Хиросиме, которые проходили с 9 по 11 ноября 2018 года, Елизавета покорила своим мастерством, обаянием и сложнейшим прыжком – тройной аксель, который рискнули исполнить всего восемь фигуристок в мире.

В показательном выступлении на соревнованиях в Хиросиме в 2018 Елизавета Туктамышева танцевала на льду под Toxic Бритни Спирс

Елизавета Туктамышева покорила мировые СМИ не столько своей виртуозной техникой сложнейших пируэтов, но и блестящей, с юмором подобранной программой. В показательном танце спортсменка показалась в образе сексуальной стюардессы. Этот зажигательный номер был представлен на соревнованиях в Канаде. К выступлениям в Японии его сделали острее и ярче. Публика в зале и в комментариях к видео с восторгом оценила юмор, мастерство и артистический талант российской фигуристки, не говоря уже о прекрасных внешних данных.

Этот танцевальный номер был исполнен под музыку Бритни Спирс «Toxic». После легкого стриптиза на ледовой арене Елизавета осталась в нижнем белье. Юморная провокация российской фигуристки была подхвачена другими фигуристами во всем мире. На своих страницах в социальных сетях многие фигуристы также выложили видео или фото с элементами стриптиза.

В короткой программе Елизавета чисто выполнила свой фирменный тройной аксель. Еще в 2015 году российская спортсменка показала этот труднейший прыжок на выступлениях в Шанхае. Красивый и эффектный прыжок тройной аксель считается самым сложным в фигурном катании. Этот элемент фигурного катания был впервые исполнен Акселем Паульсеном в 1882 году. Во время прыжка фигурист в воздухе должен совершить 3,5 оборота.  Четыре оборота пока не удалось никому сделать.

Спортсмены-фигуристы должны быть подготовлены к выступлениям, как космонавты или летчики-испытатели. На льду фигурист должен совершить сложнейший пируэт, кружась в воздухе надо льдом, пять оборотов в секунду. При этом нужно постараться не упасть от головокружения и грациозно приземлиться, продолжив выступление.

Елизавета Туктамышева перед выступлениями в Японии в 2018 отрабатывала виртуозные акробатические элементы на специальных тренажерах

Алексей Николаевич Мишин, знаменитый фигурист и тренер Елизаветы, воспитавший спортсменов мирового уровня, огромное внимание уделяет технике отработки сложных элементов, прежде всего, прыжкам. Одна из особенностей – работа на специальных тренажерах. Алексей Мишин является автором-разработчиком некоторых тренажеров для фигурного катания. Элементы фигурного катания отрабатываются на специальных тренажерах. Это ротатор, помогающий усовершенствовать технику вращения. Лонжи и удочки помогают отрабатывать прыжки.

Королева российского фигурного катания Елизавета Туктамышева в своем Инстаграмме приоткрыла тайны мастерства выполнения своих знаменитых тройных акселей. Она выложила видео своих тренировок. Сообщила, что сейчас она отрабатывает еще один сложнейший акробатический пируэт. Скорее всего, это четверной риттбергер.

После грандиозной победы Елизаветы Туктамышевой в 2015 внимание СМИ было приковано к личной жизни спортсменки. Всех удивила судьба российской фигуристки. Елизавета родом из далекого городка Глазова. Спортивный характер будущей чемпионки помог воспитать ее отец, который был тренером футбольной команды в Глазове.

Мама Елизаветы, школьный учитель математики, в одном из интервью сказала, что никогда бы не подумала о таком успехе своей дочери, ведь их родной город находится чуть ли не на краю мира. Благодаря таланту и усидчивости дочери, а также ее тренеру, Алексею Мишину, удалось добиться успеха.

О личной жизни Елизаветы Туктамышевой известно не много

О личной жизни звезды ледовой сцены известно не много. Ее близкий друг – спортсмен-фигурист Андрей Лазукин, исполнивший сложнейший четверной риттбергер.

Елизавета сейчас она учится в университете Лесгафта. Елизавета с удовольствием общается в социальных сетях, частенько делает комментарии по поводу событий в спорте и в мире. Елизавета поделилась своим детским воспоминанием об удавшемся акселе в четыре оборота. Еще в своем Твиттере российская королева фигурного катания сообщила, что у нее мужской характер. А вообще она сумасшедшая, делает то, что хочет, нравится это кому-то, или нет.


Выбор редакции


Еда