Пятница, 19 апреля 2024 года

Православная церковь почитает день памяти святых Спиридона и Никодима

Согласно православному календарю 13 ноября 2018 года в России отмечают народный праздник «Спиридон и Никодим». В этот день почитается память преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских. Так же праздник называют  «День матицы», «Никодим» или «Никодимов день».

На Руси в этот день почитали охотников и рыболовов, а также провожали осень, ведь зима уже все ближе и ближе.

Жизнь святых Спиридона и Никодима

В простой крестьянской семье родился Спиридон, впоследствии ставший Блаженным. Его родители по причине глубокой бедности не могли дать ему образования, но с самых ранних лет он хорошо владел языком веры, был благодетелен и совершал угодные Богу дела.

Он смог попасть на услужение в 1139 году в Киево-Печерскую Лавру. Здесь он начал вести самый суровый образ жизни. В это время он был в уже весьма почтенном возрасте, но при этом усердно учился. Псалтырь он знал на зубок  и ежедневно пел заученные псалмы.

Настоятель Пимен, стоявший в те времена во главе Киево-Печерской Лавры отмечал благочестие, доброту и высокую трудоспособность Спиридона. В благодарность за его деятельность он доверил ему великое дело – приготовление просфор для совершения Евхаристии.

При подготовке  просфор, Спиридон рубил дрова и месил тесто с мыслями, всецело обращенными к Господу Богу и непрестанно распевая псалмы. Таким образом, во время приготовления хлебцев, он уже восхвалял Бога и приносил угодную ему жертву тем самым.

У Спиридона был очень близкий сподвижник монах Никодим, который усердно помогал ему и взял за образец для подражания в послушании и духовном труде. Вместе они занимались, тем, что выпекали просфоры для церкви на протяжении 30 лет. Дожили они до весьма приличного возраста, а мощи святых монахов хранятся в Ближних пещерах Киево–Печерской Лавры.

Легенды и традиции связанные со Спиридоном и Никодимом

Один раз со Спиридоном произошел очень интересный случай. Во время того как он растапливал печь, пламя внезапно взметнулось и перескочило на пол. Пол загорелся. Святой сбросил свою мантию и закрыл ей устье печи. Затем он, связав вместе рукава подрясника побежал к колодцу, что бы набрать в него воды, и затушить пожар. На его призывный крик прибежали еще монахи и обнаружили удивительную вещь.

Мантия, которой Спиридон закрыл устье печи оказалась абсолютно невредимой. Сохранилась и вода в подряснике, ей и был затушен пожар. В этом увидели Божью помощь, который чудесным образом отблагодарил Спиридона за его верное

Сейчас Никодим и Спиридон считаются защитниками домов от пожаров. В этот день женщины читают молитвы, для защиты от огня. У крестьян в этот день было принято переселять кур на зиму в теплые помещения. Также старых и уже ослабших птиц забивали. К столу в этот день принято подавать угощения из курятины в различном виде, запеченную курицу, фаршированную, пироги с курицей и тому подобное

Также в этот день мужчины отправлялись на рыбалку. Считалось что принесенный в дом улов, или добычи так же принесут достаток и благополучие.


Выбор редакции


Еда