Вторник, 23 апреля 2024 года

Американские ученые выявили опасность Instagram для здоровья человека

Американские ученые из Пенсильванского университета в результате исследования обнаружили, что длительное времяпрепровождение в социальных сетях, популярными из которых являются Facebook, Instagram и Snapchat, увеличивают риск возникновения чувства одиночества и способствуют развитию депрессии. Данные исследования были опубликованы в журнале Journal of Social and Clinical Psychology.

Благодаря статистике  iPhone ученые проанализировали среднее время активной деятельности в социальных сетях у больше 140 добровольцев. Специалисты также дали оценку эмоциональному состоянию и здоровью человека. добровольцев исследования разделили на 2 подгруппы. Участники первой группы находились в онлайн-режиме привычное для них время, а во второй подгруппе посещали соцсеть на больше 10 минут в день на протяжении 3 недель.

Состояние участников выявляли по семи показателям: одиночество, самооценка, депрессия, социальная поддержка, самопринятие, страх выпадения из окружения, тревожность. Ученые пришли к выводу, что на развитие одиночества и депрессии влияет время, потраченное на соцсети. По мнению руководителя группы ученых Мелиссы Хант, человек становится менее одиноким, если меньше уделяет внимание соцсетям.

При просмотре событий из жизни другого человека, у пользователя, к примеру Instagram, складывается чувство, будто он живет хуже остальных и таким образом, начинается подсознательное сравнивание, считает исследователь.


Выбор редакции


Еда