Четверг, 18 апреля 2024 года

Зябкость может сигнализировать о серьезных заболеваниях

Большинство людей, не обращают свое внимание на такой симптом, как зябкость, так как не видят в этом повода для посещения врача. На самом же деле, медики уверяют, что именно этот симптом говорит о том, что пора задуматься о своем здоровье и обратиться к специалистам.

Конечно же, часто бывает так, что зябкость возникает у тех людей, которые не закаляются, и соответственно у них очень маленькая прослойка бурого жира. Все же, поскольку за теплообмен в организме отвечают такие органы как мозг, сердце, печень и щитовидка, то появление зябкости может говорить о проблемах с этими органами.

Наиболее страшной проблемой с организмом, которую может сигнализировать зябкость, является анемия, то есть, малокровие. Именно при анемии, кровь плохо обогащается кислородам, что влияет на расширение сосудов и в свою очередь расход большей энергии и появления зябкости.

Еще одна распространённая проблема, симптомом которой есть зябкость — это гипотиреоз, при  котором снижаются функции щитовидной железы. Правда, при этом заболевании, помимо зябкости возникает еще один симптом, сонливость.

Люди, имеющие лишний вес, так же могут ощущать зябкость. Помимо их, такой симптом могут иметь диабетики и люди, у которых пониженное давление или атеросклероз.

Исходя из этого, такой симптом, как зябкость, может сигнализировать человеку о многих болезнях, которые в домашних условиях будет определить нереально. Именно поэтому, при появлении такого симптома стоит сразу же обращаться к специалистам, или же, в крайнем случае, сдать анализы. Правда, такую проблему как стресс и общая усталость организма, анализы, вряд ли смогут определить. А ведь стресс, если его не лечить, может повлечь за собой много проблем.


Выбор редакции


Еда