Пятница, 29 марта 2024 года

Роскомнадзор заблокирует пиратский контент на мобильных

Роскомнадзор будет бороться с пиратским контентом. Планируется заблокировать доступ к пиратским сайтам также в мобильных устройствах и магазинах приложений.

По информации Роскомнадзора, в ближайшее время ведомственная комиссия изучит возможность ограничения доступа к пиратским сайтам через поисковики. Представителями рабочей группы, созданной по этому случаю, будет предложено внести изменения в действующую законодательную базу, в результате которых поисковые системы будут обязаны изымать из результатов поиска заблокированные пиратские сайты. Также заблокируют доступ к нелегальным приложениям в мобильных устройствах и к магазинам, продающим пиратский контент.

Александр Жаров, глава «Роскомнадзора» отметил, что мнение правообладателей и поисковых систем отличаются. Первые уверены, что поисковики способствуют распространению пиратского контента, в то время как владельцы поисковых машин говорят, что их вины здесь нет, сам поисковик формирует выдачу так, что в нем могут появляться заблокированные за пиратский контент ресурсы.

 


Выбор редакции


Еда