Пятница, 19 апреля 2024 года

Католическая церковь празднует День святого Мартина 11 ноября 2018 года

Каждый год католики празднуют 11 ноября 2018 года один из самых больших праздников День святого Мартина, посвященный памяти о епископе Мартине Турском. Во Франции времен Средневековья его именем назвали 3667 храмов. Римского воина, который стал впоследствии монахом, уважали также в соседней Германии. Лишь в Кельнском архиепископстве Мартину Милостливому в XII столетии посвятили больше храмов, в отличии от Девы Марии и апостола Петра. Самой знаменитой церковью, построенной в романском стиле, после Кельнского собора является церковь Санкт-Мартин.

Традиции празднования Дня святого Мартина в давние времена

Ранее, во время празднования Дня святого Мартина, после завершения сельскохозяйственных работ, люди зажигали костры в каждом дворике и на каждой из улочек. В костер бросали корзины, в которых ранее лежали продукты. Люди прыгали через такие костры и проводили шествие, зажигали факелы от их огня. В шествии принимал участие ряженый святой Мартин и его помощник – мальчик, у которого туловище и конечности были сделаны из соломы.

Вечером дети вместе с родителями собираются в торжественное шествие с фонариками, выполненными своими руками. Они могут быть в виде удочки с лампочкой на конце или же особые светильники, работающие на батарейках. Очень часто подобные источники света люди применяют для самых маленьких деток.

У детей повзрослее могут быть настоящие безопасные свечи. Случается, что шествие может возглавить всадник на лошади в плаще красного цвета, который символизирует святого Мартина. Взрослые несут с собой горящие факелы. По традиции шествие проходит вокруг церкви или же на территории учреждения для детей, при этом звучат песни, посвященные святому Мартину.

После завершения шествия, на улице проходит праздник с раздачей интересного печенья и детского пунша. Для детей повзрослее организовывают традиционный костер. Дома, в семейном тесном кругу, на праздник святого Мартина едят гуся, запеченного с яблоками, капустой, каштанами.

Святого Мартина считают покровителем бедных людей, обычных солдат и альпийских пастухов, производителей сукна, домашних птиц и животных. В основе легенды о святом Мартине лежит история о римском воине Мартине, который служил в легионе и один раз приблизился к городу Амис во Франции.

Легенда о святом Мартине

Наступила осень. Холодный, порывистый ветер бушевал в поле, пронизывая насквозь. Солдаты, мечтавшие о теплом жилище, увеличили темп шага и уже входили в городские ворота. Они не увидели, что у городских ворот сидел старый и полуобнаженный мужчина. Его тело содрогалось от холода и голода, стуча при этом зубами, он дрожащим голосом просил, у мимо проходящих людей, милостыню.

Однако солдаты шли твердой поступью, не обращая на него никакого внимания. Солдаты не удостоили нищего человека даже взгляда. Мартин, возглавляя свой легион, в это время сидел на лошади, украшенной длинной накидкой с богатыми украшениями. Мартин, обративший внимание на замерзающего и нищего человека, который просил милостыню, к удивлению солдат, приказал легиону остановится и вынул меч. Солдаты удивились еще больше, не понимая, что происходит. Для чего достал меч Мартин, ведь перед ним находится совсем беспомощный человек.

В это время Мартин спокойным движением левой руки собрал свою красную накидку и острым мечом отрубил ее наполовину, после чего быстро бросил отрезанный кусок накидки в протянутые руки беспомощного нищего. Затем Мартин из своей сумки достал хлеб и отдал его нуждающемуся. Старик хотел сказать слова благодарности Мартину, однако он уже скрылся в городе Амис.


Выбор редакции


Еда