Четверг, 28 марта 2024 года

Луна поцелуется с Сатурном 11 ноября 2018 года и это увидят москвичи

У жителей столицы вечером 11 ноября 2018 года будет уникальная возможность понаблюдать за «поцелуем» двух космических тел: Луны и Сатурна, а вслед за этим – за пиком звездопада Северной Тауриды.

На самом деле расстояние между молодой Луной и Сатурном в этот вечер составит всего один градус, такой небесный сценарий и называют «поцелуй».

Для того чтобы стать свидетелем этого небесного шоу, наблюдать следует за небом на юго-западе Москвы с 17 до 19 часов по местному времени. Увидеть «поцелуй» можно будет без дополнительных оптических приспособлений.

Как только Луна с Сатурном скроются из виду, начнётся другое небесное шоу – звёздный дождь. Самая лучшая видимость будет из затемнённых районов (в идеале – за городом), а в столице желательно наблюдать вдали от любого яркого освещения. У звездопада Тауриды имеется две ветки: северная и южная.

Пик Южной Тауриды был 5 ноября 2018 года, а 11 ноября ожидается пик Северной ветки, то есть, наблюдение следует вести за северной частью небосклона.

Звездопадом полюбоваться можно будет примерно в полночь. Это будет максимум Северной Тауриды, как предполагают астрономы, в час пролетать будет примерно 15 метеоров.

Радиантом потока метеоров, то есть, тем местом, которое с Земли определяется, как источник вылетающих метеоров, является созвездие Тельца. А происхождение «падающих звёзд» связано с треками – сгорающими в атмосфере частичками пыли от Энке, кометы, которую в 1786 открыл Пьер Мешен.

Орбиты Земли и Таурид находятся в одной плоскости, поэтому за метеорами можно наблюдать два раза за год: в осенний период, за летящими в направлении Солнца и в летний – за летящими в обратном направлении метеорами. Но летом их по понятным причинам нельзя увидеть.


Выбор редакции


Еда