Среда, 24 апреля 2024 года

Паралич сна может сопровождаться тремя видами галлюцинаций

По наблюдениям учёных, сонным параличем страдает примерно 7,6% населения, и это всё люди с нарушенным циклом сна. Состояние паралича бывает, когда ночью охватывает ужас от приснившегося и наступает пробуждение. При этом человек не может пошевелиться, он может только открыть или закрыть глаза – и всё.

Но сонный паралич наступает без всяких кошмаров, по непонятной, казалось бы, причине. Мозг проснулся, но тело не двигается.

Когда человек спит и видит сны – это фаза быстрого сна. Мозг устроен так, что ограничивает в это время возможность движений человека и ему очень трудно реагировать на события, происходящие во сне.

При сонном параличе глаза открыты и это становится причиной жутких видений:

1. «Нападение демона»

При подобной галлюцинации человек чувствует, как кто-то навалился на его грудь и ему очень тяжело дышать. На самом деле — так отреагировал мозг на затруднённое дыхание. Быстрый сон – это всегда поверхностное дыхание при суженых дыхательных путях. Если в это время человек проснулся, мозгом такое состояние воспринимается, как удушение.

2. «Вторжение»

Человеку становится жутко от того, что он уверен в присутствии в комнате постороннего. Это опять-таки попытка мозга так объяснить ситуацию сонного паралича. Бдительность человека в разы увеличивается, и малейший шорох порождает панику вторжения.

3. «Выход в астрал»

Это состояние встречается очень редко – человек ощущает отделение от собственного тела, видит себя лежащим на кровати, может перемещаться по всей комнате. При этом виде галлюцинации мозг работает по-другому.

При «Выходе в астрал» во время фазы быстрого сна, движения человека ограничиваются варолиевым мостом, который является частью ствола мозга, соединяющим таламус и продолговатый мозг. А так как активность этого участка чрезмерно повышена, то данное состояние сопровождается ложным ощущением движения.


Выбор редакции


Еда