Суббота, 20 апреля 2024 года

Специалисты NASA починили марсоход Curiosity и он снова исследует Красную планету

В то время, когда марсоход Curiosity подготавливался к экспедиции на Марс, инженерами было принято решение подстраховаться и сделать компьютерные системы на марсоходе избыточными, дублируемыми и с особыми резервами.

Регулярные поломки Curiosity благодаря решению инженеров, есть возможность регулярно же и чинить, то есть вести дистанционную отладку.

Основная компьютерная система Side-A вышла из строя 5 лет назад. Поломка оказалась серьёзной и всю нагрузку переключили на резервный Side-B. А сегодня появились проблемы и с ним, причём по непонятным причинам.

За прошедший с момента поломки Side-A период, удалось понять причину его неисправности и даже частично восстановить. Так что теперь, пока выясняется причина поломки Side-В, можно временно переключиться на Side-A.

Поломка первого компьютера стала причиной потери больших объёмов памяти, причём пострадала как оперативная, так и долгосрочная. Теперь работать с таким компьютером – дело очень непростое. Однако для подстраховки второго компьютера – это всё-таки незаменимая помощь.

Инженерный талант специалистов из NASA не может не восхищать. Им удалось практически невозможное, и прибор всё ещё работает, хотя при другом подходе его создателей давно бы уже оказался бесполезной конструкцией.

Curiosity как нельзя лучше, идеально приспособлен к погоде на Красной планете, и даже если его поломки окажутся уже не подлежащими исправлению, свою миссию он с блеском давно уже выполнил. Curiosity не просто выполнил свою программу – он выполнил гораздо больше ожидаемого.

Благодаря именно миссии Curiosity на Марсе, теперь учёные чётко осознают, насколько важно, чтобы марсоход имел дублирующие системы, а также то, чтобы существовала возможность дистанционного вмешательства с целью исправить проблему.


Выбор редакции


Еда