Четверг, 28 марта 2024 года

Пятки будут нежными и мягкими благодаря простым советам

С приходом холодов люди вынуждены закупоривать свои ножки. Из-за этого кожа не дышит и грубеет, поэтому часто появляются трещины на пятках. Считается, что с такой проблемой чаще сталкиваются женщины, так как они в обиходе в основе используют синтетические материалы в одежде – это капрон, нейлон и ходят на высоких каблуках, а мужчины пользуются носками из хлопчатобумажных тканей. Поэтому у женщин кожа излишне сохнет и натаптывается, а ороговевший слой нарастает один на один.

Ухаживать за стопами надо не от случая к случаю, а постараться каждый день уделять им внимание. Достаточно ежедневно, во время приема душа, обрабатывать стопы пемзой и синтетической щеткой. Не желательно пользоваться металлическими терками, так как они травмируют кожу и не снимают ороговевший участок, а просто вырывают куски и оставляют микрозазубринки.

Очень полезно дома иметь натуральные жесткие мочалки, например, в виде рукавички. Такой мочалкой надо круговыми движениями массажировать ноги от пальцев стоп до бедер. Это помогает отшелушить огрубевшие участки кожи и восстановить кровообращение.

Простое и полезное натурально средство для питания и очищения кожи пяток — это лимон. Надо срезать дольку лимона и натереть кожу, особенно в местах с трещинами и сильным ороговением. Через 20 минут смыть, обработать пемзой и намазать питательным кремом.

Также очень просто ухаживать за пятками с помощью овсянки. Сварить стакан овсяной каши на воде или молоке без сахара. Добавить в готовый продукт 4 столовые ложки льняного масла и перемешать. Если же у человека на ногах есть грибок или большие трещины, в этот состав можно добавить ¼ чайной ложки куркумы, которая является сильным антисептиком. Нанести приготовленную кашу на стопы, обмотать полиэтиленом и одеть шерстяные носки или гетры. Подержать такую маску 1-2 часа (можно оставить на ночь) и смыть теплой водой. Так как это средство распарит, напитает и размягчит кожу, то после маски можно хорошо снять наросшие участки пемзой.


Выбор редакции


Еда