Пятница, 29 марта 2024 года

Стала известна одна из причин развития сердечной недостаточности

Проблемы сердечно-сосудистой системы, которые в наше время достаточно часто встречаются, очень привлекают внимание специалистов в области медицины. В первую очередь это связано с тем, что для решения проблемы необходимо выяснить от чего она возникает и по каким причинам.

Медицинские специалисты Финляндии провели ряд экспериментов для того, чтобы выяснить причины возникновения сердечной недостаточности, и в итоге получили очень неожиданные результаты. Им удалось установить прямую связь между здоровым питанием и развитием распространенной болезни сердца. Это в первую очередь зависит от того, какое количество соли употреблять в пищу. Именно соль, а точнее ее переизбыток, является прямой причиной нарушений роботы сердечно-сосудистой системы.

Доказательством этому стали результаты, которые были получены врачами, наблюдающими на протяжении 12 лет за питанием и состоянием здоровья сердца более 4,6 тис. человек, разных возрастных категорий от 25 до 64 лет. В итоге удалось выяснить, что при ежедневном употреблении в пищу больше 1,2 ч.л. соли в организме человека могут появиться нарушения способствующие развитию болезни сердца. Однако, финские медики утверждают, что верхняя метка дневной нормы употребления соли равняется 2,5 ч.л., но при таких количествах риск возникновения заболевания не только подтверждается, но и удваивается.

Немаловажным фактом является то, что наличие соли в продуктах не всегда делает их солёными и поэтому иногда очень сложно проследить за съеденным ее количеством на протяжении дня. Следует учитывать, что соль широко используется для консервации, и даже при производстве сладких лакомств.


Выбор редакции


Еда