Суббота, 20 апреля 2024 года

Омолодить стареющий организм с помощью переливания крови взялись китайские ученые

Биологи всего мира бьются над тем, чтобы найти способ замедления старения  человеческого организма. Десятки, сотни опытов пока не привели к желаемому результату, но кое-какие подвижки все же достигнуты.

Такие подвижки показали эксперименты китайских ученых, проведенные на подопытных крысах. Ученые опытным путем смогли добиться восстановления кровяного тока к поврежденным органам (или тканям), которые раньше были лишены возможности кровоснабжения.

Так, ученые из Хуачжунского университета науки и технологии (Китай) выявили, что переливание плазмы молодой крови  способны омолодить печень и восстановить ее после ишемии — реперфузии. В своем исследовании ученые использовали три группы подопытных крыс.

Одна группа грызунов получала плазму молодой крови,второй группе вливали плазму  крови от старых грызунов, а третья группа проходила в качестве контрольной: ей не делали никаких вливаний. Затем во всех трех группах крыс подвергали искусственной ишемии — реперфузии

Наблюдения показали, что у грызунов в первой группе восстановление печени проходит гораздо быстрее, чем в остальных группах.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что переливание плазмы молодой крови способствует терапевтическому и омолаживающему эффекту в организме. Но как сказать, будет ли таким же результат, если провести переливание плазмы молодой крови в человеческом организме, а ведь это очень важно для пациентов с нарушением кровообращения особенно в пожилом возрасте.


Выбор редакции


Еда