Пятница, 19 апреля 2024 года

Внезапного инсульта можно избежать, способ найден

Сколько людей на планете проживает с наследственной предрасположенностью к заболеваниям сердечно-сосудистой системы?

С точностью до 100% никто не скажет. Но это очень серьезное заболевание, которое стоит на третьем месте после рака и инфаркта, и может возникнуть в любой момент и в любом месте: в автобусе, в поезде, в самолете, во время отдыха на море – да в любом абсолютно месте, куда «Скорая» не домчится в считанные минуты.

Для оказания первой помощи понадобится полчаса, и час, а упущенное время усугубляет ситуацию.

Если способы избежать инсульта? Несомненно, — отвечают специалисты в сфере сердечно – сосудистых заболеваний. Два самых основных способа – отказаться от курения (навсегда) и поддерживать массу тела, не допуская ожирения организма.

Семь лет вели наблюдение за такой категорией населения исследователи UK Biobank, и изучили данные наблюдения за 306 473 пациентами в возрастной категории 40-73 лет. Установлено, что ни один из участников долговременного наблюдения не перенес случаев инсульта или сердечного приступа, потому что все эти люди вели здоровый образ жизни: они не курили, правильно питались, регулярно занимались посильными физическими нагрузками и физкультурой. Легкие утренние пробежки перед работой (учебой) никому еще не навредили, — наоборот, давали организму войти в тонус после ночного сна и приносили заряд бодрости на весь день.

Посещение групп здоровья под наблюдением опытного тренера также приносили свой вклад в поддержании организма в состоянии бодрости и ощущении молодости.

В питании эти люди пользовались овощами, фруктами, рыбой. Лучше морской, — в ней много полезных веществ. В меньшем количестве употребляли нежирное диетическое мясо: кроличье, говяжье, перепелиное, мясо индюшки.

Ученые заметили, что наследственная предрасположенность к инсульту не гарантирует избежание внезапных случаев инсульта, но уменьшает риски на 66%.


Выбор редакции


Еда