Пятница, 29 марта 2024 года

Специалисты разработают специальный комплект космического питания

Только спустя некоторое время было ясно, что изготовить движущую силу куда проще, нежели придумать для космонавтов правильный, полезный, вкусный, легкий рацион. Однако, в этом течении уже начали разработки.

Многие люди считают, что космонавты кушают только из тюбиков. Так действительно легче, и кусочки не летят в разные стороны. Конечно такая еда существует, но для космонавтов – она уже отвратительна. Потому что эта пища очень редкая и приготовленная. И всегда хочется нее что-то добавить, но увы.

В космосе происходят изменения, самое важное – восприятие вкуса. Некоторые космонавты на орбиту берут с собой специи, соусы. Но их в тюбик запихнуть нереально. Вкус морепродуктов остается прежним, из-за этого эти смеси очень популярное блюдо.

Помимо этого, психологическая причина очень важна. Человек на Земле ест обычную, вкусную еду, чувствуется комфорт, дом, но находясь в космосе еда в тюбике не дает забыть, что ты в космосе. Из-за этого тщательно подбирают еду.

Практически за полгода до отлета в космос, космонавты начинают составлять меню. В состав входят приблизительно 200 разных блюд и напитков. Приправы, соль, перец – тоже в жидком виде предоставляют на борт. А вот сок и кофе – в виде порошка. Как оказалось, это намного качественнее и экономнее. Главным критерием еды в тюбике – это отсутствие крошек. Но, кроме повседневной еды, космонавты имеют право на избрание праздничной пищи. она заказывается заранее для важных событий.

Можно даже заказать что-то земное, и тогда на крошки никто не обращает внимания. Было время, космонавтов обеспечивали лимонадом и вином. Но напитки теряют вкус, поэтому от них был отказ.

 


Выбор редакции


Еда