Вторник, 16 апреля 2024 года

Астрономы предсказали как будет умирать Вселенная

Астрономы предсказывают, что Земля погибнет после того, как ее охватит расширяющееся и стареющее Солнце. Само оно после того, как в нем сгорит все его топливо, станет белым карликом, потом впоследствии догорит и умрет. Туманность Андромеды столкнется с Млечным Путем, из-за чего образуется гигантская эллиптическая галактика.

Уже она потом погибнет, после того, как растеряет в межгалактическом пространстве все свои звезды. Остатки этих звезд распадутся на составные части. Старение Вселенной будет проходить до того момента, пока весь объем материи не попадет в черные дыры или не начнет плавать как свободные элементарные частицы. Потом испарятся и они, и вселенная погибнет. Подобный сценарий называют одним из наиболее реальных. В реальности сама Вселенная более старая, чем человечество, она была раньше людей и будет еще долго после них.

Пока астрономы точно знают то, что Вселенная продолжит дальнейшее расширение. Согласно развития вселенной, будет происходить формирование звезд. Оставшиеся черные дыры продолжают испаряться, утрачивая свою энергию в течение многих лет. Потом, после их распада, во всей вселенной будет средняя температура возле абсолютного нуля. Вселенная, тогда будет настолько огромной и пустой, что не будет никаких шансов в ней обнаружить что-нибудь. Ученые оставляют земной атмосфере на существование еще 1 миллиард лет, а Солнцу еще 7-10 млрд. лет. Фантасты полагают, что человечество сможет переселиться на планету рядом с красным карликом, например на Проксиму Центавра.


Выбор редакции


Еда