Суббота, 20 апреля 2024 года

Дартс: как выбрать необходимые комплектующие для интересной игры

Каждый, кто хотя бы раз пробовал играть в дартс, остается неравнодушным к этому интересному занятию или даже виду спорта. Увлечение хорошо тем, что будет уместным везде: и в домашних посиделках, и на вечеринке, и в момент обеденного перерыва на работе. Бросать дротики в мишень могут все – как дети, так и взрослые в этом деле находят для себя немалую долю азарта.

Из чего состоит набор для игры в дартс

Независимо от цены, любой набор для дартса включает в себя две обязательные составляющие:

  • мишень;
  • дротики.

Имея оба эти атрибута, можно сразу же приступать к соревнованиям на меткость. Насколько результативным и динамичным оно будет – во многом определяется качеством мишени и дротиков.

Базовым критерием качества мишени является материал, из которого она изготовлена. В самых дешевых ее вариациях используется спрессованный картон. Увы, даже не при слишком интенсивной эксплуатации такая мишень долго не прослужит, да и дротики из нее будут постоянно выпадать.

Лучше альтернативой дешевому картону считаются мишени для дартса из сизаля. В каталоге магазина http://billiard.ru/catalog/darts/ они представлены в большом ассортименте – от изделий для начинающих игроков до профессиональных моделей.

Стандартный размер мишени для дартса – 45 см. В продаже встречаются и более компактные изделия, но приобретать их можно только детям. Взрослым на меньшем поле будет неудобно метать дротики – факт, неоднократно проверенный на практике.

В любой мишени в качестве каркаса и разделителя ее на отдельные сектора используется проволока. От ее разновидности во многом зависит стоимость изделия. В самых дорогих мишенях применяется трехгранная или тонкая проволока, дающая наименьший процент отскоков. В дешевых аналогах используются более толстые ее разновидности. Дротики при попадании в проволоку в этой мишени отскакивают с завидной регулярностью – не самый лучший вариант для динамичной игры.

Дротики для дартса – какие они должны быть

Профессиональные спортсмены в дартсе всегда выступают со своими личными дротиками. Именно эти изделия на 90 % определяют качество и результативность соревнований.

Дротики для начинающих игроков изготавливают из латуни. Ими комплектуются практически все стандартные наборы. Изделия имеют слишком большой вес и быстро изнашиваются, за счет чего не пользуются особым спросом.

Самый востребованный вариант – дротики из никеля. Они отлично сбалансированы по своим характеристикам и дают минимальное отклонение по траектории полета.

Профессионалы используют модели из серебра или вольфрама, цену изделия имеют приличную.


Выбор редакции


Еда