Четверг, 18 апреля 2024 года

Разблокировать заклинившее пластиковое окно можно несколькими способами

Поворотно-откидной механизм незаменимой составляющей пластиковых окон. С его помощью окно можно открыть настеж и «на проветривание», при этом происходит блокировки при открывании окна сразу в 2 позициях. Однако случается так, что все выходит из строя и его обладатели пытаются понять, что делать дальше.

Очень часто провисает оконная створка, поскольку она непропорционально больше в отличии от петель. Эта ситуация происходит чаще с большими окнами и с теми, которые редко применяются в двух положениях. Для предотвращения деформации петли, рекомендуется подтягивать ее регулярно. Чтобы исправить ситуацию, нужно приподнять створку и плотно прижать ее к раме, а затем провернуть рукоятку.

Если рукоятка находится в одном положении и ее заклинило, исправить ситуацию, для того, чтобы разблокировать окно, можно разобрав ручку и затем вернув ее на место.

Случается так, что окно невозможно закрыть, поскольку, по утверждению ремонтников, между самой рамой и стеклопакетом может застрять инородный предмет. Чаще всего это происходит из-за сместившейся планки слива. Если при осмотре торца окна планка находится не на своем месте, ее необходимо вернуть в правильное положение с помощью легких ударов. После чего окно будет нормально закрываться.

Следующей проблемой является неисправно действующий блокиратор. Он размещен внутри механизма для открытия окна, его можно увидеть при открытой створке. Необходимо надавить на элемент, после чего, прижав рукоятку, провернуть ее вверх, то есть в положение для проветривания. В это время оконную створку плотно прижать к раме, как в случае, если она закрыта. Затем рукоятку следует повернуть в закрытое положение. В результате проведенных действий окно будет открываться без проблем.


Выбор редакции


Еда