Суббота, 20 апреля 2024 года

Власти Китая полностью заблокировали Википедию

Власти Китая полностью заблокировали Википедию. Об этом сообщил портал businessinsider.com. Изначально жители Поднебесной не могли посещать только китайскую версию этой популярной энциклопедии, а теперь остались вовсе без какого-то варианта ее прочтения.

Китайские пользователи в очередной раз остались за бортом виртуальных возможностей. Это уже не первый раз, когда власти Поднебесной решают лишить своих граждан определенных удобств в Интернете. Так, к примеру, в стране не работают некоторые социальные сети, которые распространены в мире. Вместо этого там существует платформа «Вейбо», которая призвана заменять китайцам другие соцсети. Теперь же чиновники добрались и до виртуальной энциклопедии.

Оказывается, еще раньше пользователи из Китая не могли использовать данные своей родной «Википедии», так как она была заблокирована. С недавних пор заблокированы все версии этой энциклопедии, что удивило многих завсегдатаев. Напомним, что в Российской Федерации также подумывали над тем, чтобы перекрыть доступ к «Википедии».


Выбор редакции


Еда