Пятница, 29 марта 2024 года

Американские ученые обнаружили способ продления жизни пожилым людям

Американские ученые бостонского университета Тафтса, обнаружили, что благодаря морепродуктам, в которые входит омега-3- полиненасыщенные жирные кислоты, повышается продолжительность жизни у людей пожилого возраста и они также способствуют предотвращению риска преждевременной смерти. Об этом указывается в пресс-релизе, опублиокванным на MedcalXpress.

Добровольцы, средняя возрастная категория которых составляла 74 года, приняли участие в исследовании, проходившем на протяжении 23 лет, начиная с 1992 года. Общее количество участников составляет 2622 человека. Добровольцам несколько раз измеряли уровень полиненасыщенных жирных кислот в крови, а также замеряли содержание эйкозапентановой кислоты, докозагексаеновой кислоты, докосапентаеновой кислоты и альфа-линоленовой кислоты. Многие из приведенных соединений входят в состав морепродуктов, а последнее преобладает в орехах, овощах зеленого цвета, семенах.

Добровольцев, которым замеряли степень содержания полиненасыщенных жирных кислот в крови три раза: первый раз — вначале, затем спустя 6 лет и через 13 лет, по результату разделили на 5 подгрупп. Ученые обнаружили, что у большинства добровольцев были возрастные заболевания. В это же время, эйкозапентаеновая кислота на 24% повлияла на уменьшение риска нездорового старения, а благодаря докосапентаеновой кислоте уровень риска снизился на 21%. Эффект оставшихся соединений не был выявлен.


Выбор редакции


Еда