Четверг, 25 апреля 2024 года

Проверенные народные рецепты красоты помогут ухаживать за собой

Зачастую народные бьюти-средства вызывают скепсис: зачем тратить время и энергию на приготовление домашних масок, если проще купить уже готовый продукт. Однако в использовании народных средств есть плюсы — они натуральны и действуют лучше магазинных. Важно лишь ознакомиться с действительно проверенными народными рецептами по уходу за кожей и волосами.

Овсянка является продуктом №1 для красивого лица. Умывание овсянкой поможет сделать кожу мягкой и избавиться от черных точек. Для приготовления скраба, нужно перемолоть хлопья в кофемолке и смешать в кашицу с малым количеством воды, затем нанести на лицо на 1 минуту и смыть теплой водой. Из смеси овсянки и кефира можно сделать не менее полезную маску, которая поможет от морщин, очистит и осветлит кожу.

Выровнять тон кожи поможет также и огуречный тоник. Для его изготовления понадобится 300 г. тёртых огурцов и стакан водки. Полученную смесь нужно настоять 2 недели, затем отжать и процедить. Также в качества тоника можно использовать смесь 1 ч.л. яблочного уксуса и 150 мл воды.

Природные масла служат отличной альтернативой кремам. Зависимо от типа кожи, виноградное, миндальное, кокосовое или пшеничное масло нужно наносить на влажную кожу и «вбивать» пальцами. Миндальное масло поможет ещё и справиться с воспалениями, как и мёд со сметаной.

Для ухода за волосами раньше использовали отвар ромашки и ополаскивали им волосы после мытья. Простая, но эффективная смесь готовится методом заваривания ромашки в кипятке, а если добавить к ней немного меда и полчаса пропитывать полученным раствором волосы, вскоре можно будет забыть об их путанности и наэлектризованности.

 


Выбор редакции


Еда