Пятница, 29 марта 2024 года

Стресс на работе могут вызывать различные причины и с ним нужно уметь справляться

Ценный работник – тот, который способен правильно оценить стрессовую или конфликтную ситуацию. Она может быть связана с отношением начальника или коллеги, с раздражением из-за постоянно ломающейся старой техники, с шумом, сквозняком или духотой в помещении и т.п. Всё это негативно влияет на физическое и психоэмоциональное состояние работника. Важно научиться понимать, откуда возник стресс и каким должно быть поведение, чтобы он остался поверхностным, а за пределами офиса исчез.

Стресс из-за недовольства начальника

Работник старается делать всё как положено. Дисциплинарных взысканий не имеет, но начальство постоянно чем-то недовольно.

Можно вспомнить о своих недавних маленьких профессиональных победах, чтобы понять, что не всё так плохо. Можно выплеснуть эмоции в беседе с близкими, и равновесие в душе восстановится. Можно записать все претензии и попытаться сделать так, чтобы следующий раз придраться было не к чему.

По офису распустили сплетни и это привело к стрессу

Например, работник вдруг узнаёт, что у него «шуры-муры» с чужой женой (мужем). Здесь на вооружение следует взять одну-единственную фразу: «И ты туда же – поверил в небылицы? Вот уж не думал». Искать источник сплетен не стоит – он и сам со временем раскроется.

Претензии поступили от клиента

От недовольства партнёра не застрахован даже самый лучший работник. Беседа в таком случае обещает быть горячей. Психологи рекомендуют перед тем, как вернуться к неприятному разговору, бросить взгляд за окно – таким образом, возникает чувство взгляда на ситуацию со стороны.

Если аргументов больше нет, а клиент гнёт свою линию, полезно взять тайм-аут и сказать, что проблему следует обсудить с руководством. Короткие перерывы способствуют понижению градуса страстей, и вопрос можно будет обсудить более спокойно.

Работа за себя и за того парня

Здесь нужно чётко разделить всю навалившуюся работу по срочности и делать только самую срочную, при этом непрерывно повторяя: «У меня тоже может быть личная жизнь». В соответствии с этим и нужно действовать.


Выбор редакции


Еда