Пятница, 29 марта 2024 года

Праздник Покров Пресвятой Богородицы отмечается согласно традициям 14 октября

Одна из народных примет гласит — «Покров зиму встречает». Ежегодно 14 октября у христиан принято отмечать праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В народе считают, что в этот день встречается осень с зимой. Тот период, когда природа временно засыпает до весны, с древних времен считался у предков мистическим, поэтому с тех времен произошло немало традиций и примет, которые в праздник Покрова помогают оградиться от проблем и призвать благополучие.

Традиции и обряды в день Покрова Богородицы

Главным обычаем в праздник Покрова Пресвятой Богородицы считается семейный поход в храм, где члены семьи молятся Божьей Матери, и просят ее о защите и покровительстве.

Издавна люди верили, что Покров Богородицы – весьма особенный день, в который обязательно будут услышаны все молитвы. Поэтому люди читают в этот день молитвы Богородице и просят ее о помощи.

Наступление праздника всегда означало окончание всех полевых работ. Православные верующие до празднования Покрова завершали сбор урожая, делали необходимые заготовки и запасы на предстоящее холодное время года. Даже скот 14 октября не пасли, а держали в загонах.

Еще одним важным обрядом являлось сжигание засохших ветвей яблони. С давних времен считалось, что если сжечь ветви яблони в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, то в жилище тепло будет держаться всю грядущую зиму, а предстоящий год будет богатым на урожай.

В этот день многие люди старались предоставить какую-то помощь нуждающимся и бездомным, потому как в народе верили – за свою проявляемую щедрость и великодушие они обязательно будет вознаграждены Богородицей.

Приметы в день Покрова Пресвятой Богородицы

Этот церковный праздник принято считать девическим или свадебным праздничным днем, так как в этот день немалое количество примет связано именно со сватовством и замужеством. Согласно традициям, с 14 октября люди принимались свататься и разговаривать о предстоящих свадьбах.

Девушки в этот праздник просили Пресвятую Богородицу о встрече с будущим суженым. С раннего утра они отправлялись в храм и зажигали свечи перед ее иконой – согласно приметам, свадьба случится раньше у той девицы, которая первой зажжет свечу в праздник.

Также, девушки пекли ароматный хлеб и оставляли его на подоконнике. Считалось, что этот способ поможет быстрее привлечь жениха.

14 октября люди обращали внимание на дуновение ветра. Ветер со стороны севера указывал на грядущую холодную зиму, а южный наоборот — означал теплую.

Этот день являлся отражением будущей зимы. Праздник Покрова Богородицы всегда старались провести весело. Согласно примете — как пройдет Покров Пресвятой Богородицы, также пройдет и зима.


Выбор редакции


Еда