Четверг, 28 марта 2024 года

Опасный астероид угрожает Земле уже не впервые

Снова нашей планете угрожает приближение астероида, насколько опасным оно окажется на этот раз, люди могут только догадываться. Астрономы рассчитали, что в 2018 году это расстояние окажется максимально приближенным к Земле. Астероид будет виден с помощью телескопа или бинокля.

По словам Леонида Еленина, научного сотрудника Института прикладной математики им. Келдыша, данный астероид с научным названием ТВ145, ранее уже проходил вблизи земной орбиты.

Астероид ТВ145 может оказаться очень опасным в будущем

Ещё в 2015 году астрономы говорили о небесном теле, приближающемся к Земле, которое своей формой очень напоминает череп. Но тревогу тогда никто не бил, потому что полёт этого небесного тела для Земли, вроде бы, был совершенно безопасен. Но теперь учёные уже так не думают.

За прошедший период траектория астероида изменилась и, по расчётам астрономов, 11.11.2018 – это та дата, когда окажется на рекордно близком от нашей планеты расстоянии – менее 40 млн км. К таким выводам пришли учёные-звездочёты из Соединённых Штатов (обсерватория Пан-Старз).

Дальнейшую судьбу астероида ТВ145 учёные пока затрудняются предположить, поэтому когда ожидать его следующего визита и насколько он окажется опасным для Земли – такими данными астрономы пока не располагают.

Удручает лишь одно – учёные-астрономы уверены в том, что не пройдёт и тридцати лет, как этот астероид в форме черепа всё-таки войдёт в атмосферу Земли, а если вспомнить о том, что он намного больше, чем Тунгусский метеорит, то становится понятно, что это неутешительные прогнозы.

Опасный астероид на этот раз пройдёт мимо орбиты Земли

Тунгусский метеорит – это целый ряд до конца непонятных и негативных последствий. А если столкновение произойдёт с астероидом ТВ145, то последствий следует ожидать куда более серьёзных. Усугубляет ситуацию тот факт, что заблаговременно убедиться в приближении астероида не представляется возможным, в 2015-м его удалось обнаружить только за 20 дней до возможной катастрофы.

За приближением астероида-черепа в 2018 смогут наблюдать не все земляне, но российские жители будут иметь такую возможность – на Урале, в Сибири и в Центральной области РФ. ТВ 145 отличается от других метеоритов и комет своим ярким хвостом, так что её ни с чем не спутаешь.

Траектория движения этой яркой звезды начнётся на юго-востоке на высоте градусов 30 от горизонта. И это все сходства с обычными звёздами, потому что скорость полёта этого астероида очень высока. При всём при этом, астрономы гарантируют, что в 2018 году все эти небесные явления никак землянам не угрожают, а просто останутся в их памяти и на цифровых носителях.

Земле уже довелось пережить немало опасных падений астероидов

Астрономам хорошо известно, что на Землю постоянно из космоса падают мелкие небесные тела. В основном, это космические странники, которые закончили свой путь в атмосфере Земли и не причинили никакого вреда ни земной флоре, ни земной фауне. Однако знает история и такие случаи, когда небесные тела приносили немало бед нашим лесам, городам и озёрам.

2012 год, 22 апреля. Это день, когда астрономы заметили в небе движение метеорита Саттер Милл. Его скорость была ошеломляющей, он миновал штаты Неваду и Калифорнию, рассыпая при этом за собой груды горящих осколков. В Вашингтоне метеорит взорвался и это была колоссальная мощность взрыва – в тротиловом эквиваленте 4 килотонны.

Другой случай – Перу. 15.09.2007. Упал метеорит у боливийской границы, вблизи озера Тикитака. Люди говорят о невероятном гуле, напоминающем авиакатастрофу, но в небе не было никаких самолётов и вообще, как они вспоминают, ничего не было, кроме одного раскалённого огненного шара. Тогда последствием падения астероида на Землю стала воронка, её диаметр составил 30 метров, а глубина – 6.

Но самый интересный случай – это всё-таки Тунгусское чудо. Утро, река Енисей, очевидцы рассказывали об огромном огненном шаре, взорвался который в небе, не долетев до земной поверхности. Трагедия произошла вдалеке от населённого пункта, тем не менее, последствия оказались более чем печальными:

  • в радиусе 2000 квадратов тайги оказались повалены и сожжены деревья;
  • в радиусе 40 км не осталось ничего живого;
  • в более чем 300 км от эпицентра в домах выбило стёкла.

Сколько лет прошло, а Тунгусский метеорит и сегодня вызывает в учёных кругах массу вопросов. Ведь если упало такое крупное небесное тело, то оно должно было оставить после себя хоть какой-то след. А его нет, нет ни кратера, ни каких-либо осколков.

Учёные считают, что угроза от падения на Землю метеоритов может быть предотвращена, если только неустанно будет вестись постоянное наблюдение за всем происходящим вблизи нашей планеты. Помимо этого, считают астрономы, необходима разработка новых инструментов, способных одновременно и уничтожать опасные небесные тела, и посылать сигнал SOS всем жителям планеты. Ведь не зря говорится, что тот, кто предупреждён, тот вооружён.


Выбор редакции


Еда