Среда, 24 апреля 2024 года

Специалисты рассказали о причинах сонливости после еды

Состояние сонливости после аппетитных блюд обусловлено разными причинами, к примеру — от обычного переедания до особенностей определенных продуктов. Специалисты рассказали о факторах, влияющих на появление сонливости после очередного принятия пищи.

Обезвоживание

Водный баланс в организме способен влиять на общее самочувствие. Человеку необходима вода, так как без нее он попросту не сможет в полной мере зарядить организм энергией. А когда организм обезвожен, человек начинает ощущать сильное переутомление, слабость, приступы головокружения. В таком состоянии дневной сон может стать особенно привлекательным.

Поэтому, важно не забывать употреблять стакан воды с утра после пробуждения, а также перед каждым приемом пищи. Таким образом, водный баланс всегда будет в норме, и человека не будет клонить в сон после еды.

«Расслабляющие» продукты

Определенные виды продуктов содержат в себе чрезмерное количество аминокислоты, которая способствует выработке гормона сна. Если очередной прием пищи включает в себя такие продукты, вероятно, нужно уменьшить их количество, разделить на несколько приемов или вовсе не включать в рацион.

Орехи, тыквенные семечки и бананы, а также некоторые виды травяных чаев расслабляют организм и таким способом вызывают чувство сонливости. Для того, чтобы оставаться бодрым в течение дня можно выпить простую воду, черный кофе, или же крепкий чай без добавления сахара.

Если подходящего времени для сна пока не предвидится, и предстоящие дела требуют бодрости духа, стоит сократить количество углеводов в своем рационе, а также продуктов, богатых магнием и кальцием. Нужно отдать предпочтение легкой пище, богатой клетчаткой и содержащей белок. Также, важно помнить о приеме витаминов — их нехватка зачастую влияет на общее самочувствие, подрывает иммунитет и снижает трудоспособность.


Выбор редакции


Еда