Суббота, 20 апреля 2024 года

Снизить артериальное давление можно в домашних условиях

Ни для кого не секрет, что высокое артериальное давление может нанести организму большой вред и даже стать причиной смерти. От данной проблемы страдает множество людей, которые не могут устранить ее и становятся жертвами высокого давления.

Чем именно опасно высокое давление

Высокое давление очень опасно для сердца, так как вызывает инсульт. Меряя давление можно получить два числа, к примеру, 120/80. Для каждого человека своя норма.

  • первая цифра показывает давления крови на стенки сосудов во время ритма сердечных ударов;
  • вторая цифра говорит давление крови между ударами сердца.

Сосуды человека имеют эластичную структуру, но при сильном давлении могут не выдержать, что может спровоцировать весьма печальные последствия. Каждый человек, в любом возрасте должен следить за своим давлением и знать свою норму.

Быстрый и верный способ понизить давление дома

При частой гипертонии необходимо немедленно обратиться к врачу и получить курс лечения. Терапевт, узнав причину такого повышения, подберет пациенту правильный курс лечения. Но если по какой-либо причине нет возможности обратиться к специалисту существуют верные способы понизить давление в домашних условиях.

Глубокие вдохи

По словам специалистов, снизить АД можно с помощью глубоких вдохов, для этого необходимо:

  • закрыть глаза и постараться максимально расслабиться, что снизить стрессовый уровень;
  • сделав глубокий вдох, сосчитать до 5 и выдыхать животом. Очень важно чтобы не грудью, можно себя контролировать, придерживая ее рукой;
  • после выдоха вновь считать до пяти и так пока не станет легче.

Данная техника дыхания около 5 минут обеспечит кровеносный приток ко всем участкам ткани всего организма, что явно снизит АД.

Горячая ванночка

Набрав в емкость воды 45°C , окунуть в нее конечность рук или ног на 15 минут. Благодаря температуре сосуды  расширятся, а давление немного упадет.

Подержать руки в холодной воде под проточной водой

За счет прохладной воды можно сократить сердцебиение  и тем самым снизится АД.

 Чай с мятой

Для этого необходимо взять щепотку мяты и залить кипяченой водой, дав при этом ей завариться в течение 10 минут. После этого чай комнатной температуры необходимо пить маленькими глотками.

Еще прекрасным средством по снижению артериального давления является употребление валерьянки и компресс из яблочного уксуса, который необходимо прикладывать минут на 10 в область ступней.


Выбор редакции


Еда