Пятница, 29 марта 2024 года

NASA уверены, что на Марсе будет обнаружена жизнь

Поиск человечеством внеземной жизни, вполне вероятно, уже в 21 веке может увенчаться успехом. По крайней мере такого мнения придерживаются инженеры и даже высшее руководство американского космического агентства NASA. На недавней пресс-конференции они заявили, что по результатам исследований, шансы найти на соседней нашей планете — Марсе, внеземную жизнь или ее останки, все больше увеличиваются. На эту вероятность указывают постоянные обнаружения высохших русел рек, эхолокация, выявляющая подземные пустоты Марса и многие другие факторы многолетнего исследования Красной Планеты.

При этом ученые из сферы астробиологии утверждают, что чисто гипотетически жизнь в Солнечной Системе, на ранних ее этапах, могла зародиться исключительно на Земле и Марсе. Все остальные планеты системы находятся вне жизненного пространства вокруг Солнца, а потому даже не рассматриваются учеными как вариант колонизации и места обитания внеземной жизни. Недавние же данные подтвердили теорию, что в ранние времена планеты Марс, когда на ней были активное ядро, магнитное поле и атмосфера, ее климат имел привычную сменяемость зима/лето. Что само по себе способствует формированию рек, океанов, морей и озер, в которых зарождается жизнь.

Данные о сменяемости сезонов на Марсе миллионы лет назад были получены путем изучения спектров колебания грунтовых отложений. Их исследовали при помощи марсохода в тех местах, где ранее лишь предполагалось наличие рек. Такой вывод, утверждают представители NASA, не подтверждает вероятность жизни на Марсе, однако все ближе подводит людей к этому открытию. Само агентство склоняется к варианту, что когда-то планета действительно была заселена растениями, водорослями и микроорганизмами. Подтверждение же этому, люди могут открыть уже в ближайшее десятилетие.


Выбор редакции


Еда