Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые: На поведение косаток влияют подводные шумы

Ученые выяснили, что на поведение косаток влияют подводные шумы. Команда американских исследователей пришла к выводу, что из-за путешествий паромов и другого морского транспорта, косатки вынуждены прятаться в недоступных для них местах, так как подводные шумы им не нравятся.

Группа научных энтузиастов из Штатов решила выяснить подробности поведения косаток в природной среде. Почти сразу после старта эксперимента они поняли, что млекопитающие стараются избегать путей, где часто проходят суда. Проблема заключается в том, что они очень чутко реагировали на подводные шумы. Последние образовываются вследствие работы паромов и других представителей водного транспорта. Из-за этого животные вынуждены были прятаться, так как шум являлся для них существенных раздражителем.

Кроме того, что жужжание и другие звуки, исходящие от кораблей не нравились косаткам сами по себе, так они еще и мешали общаться группе животных между собой. Из-за этого млекопитающие вынуждены были перебираться в более отдаленные места, чтобы чувствовать себя комфортно.


Выбор редакции


Еда