Среда, 24 апреля 2024 года

Алкоголизм в России признан самым массовым самоубийством

В нашей стране алкоголь стал доступен для любого человека. Он прельщает своим разнообразием, и многие со временем перестают чувствовать ту черту, которая отделяет их от алкоголизма.

Опасным признаком, который в основном указывает на начальную стадию алкоголизма, является ежедневный прием даже слабоалкогольных напитков, например, пива. Для некоторых людей – это становится нормой, и как им кажется, не является зависимостью.

Алкоголь может вызвать тяжелую зависимость, которая предусматривает постоянное увеличение дозы и градуса. Когда человек выпивает, концентрация алкоголя в крови увеличивается и достигает мозга, что приводит к опьянению, которое дает ощущение удовольствия.

Печень каждого человека вырабатывает фермент, который разрушает алкоголь. Если человека выпивает небольшое количество спиртного, то благодаря этому процессу, концентрация алкоголя снижается и человек трезвеет. Но если употребления алкоголя — это ежедневная привычка, то механизм очистки организма ферментами нарушается. Тогда печень перестает вырабатывать данный фермент в нужном количестве, и алкоголь начинает разрушать клетки печени, что приводит к такому тяжелому заболевания как цирроз.

Одно из катастрофических последствий ежедневного употребления алкоголя – это нарушение работы нервной системы, как центральной, так и периферической. Такое заболевание называется алкогольной энцефалопатией.

Лечение алкоголизма заключается в создании искусственного эффекта состояния похмелья. Пациент принимает препараты, в составе которых находится дисульфирам. Это вещество полностью блокирует выработку печенью фермента, расщепляющего алкоголь. И человек, употребивши даже маленькую дозу алкоголя, получает неприятные ощущения в организме. Это один из способов вызвать отвращение к алкоголю.

Второй способ – это лечение препаратами, которые содержат налтрексон. Он блокирует центр удовольствия в головном мозге и подавляет желание выпить.


Выбор редакции


Еда