Пятница, 29 марта 2024 года

Народные методы помогут улучшить плодородие почвы в саду и огороде

Плодородие почвы в огороде или саду — важнейший вопрос для большинства граждан Российской Федерации вне границ крупных городов. В деревнях, поселках и мелких городах многие держат огороды или сады, экономически обуславливая это более выгодным проживанием с натуральной здоровой пищей. Однако, чтобы добиться полного плодородия грунта, важно знать его тип и способы обогащения необходимыми минералами для дальнейшего роста хозяйственных растений. Именно такие рекомендации профессиональные огородники недавно опубликовали в Сети, привязав к комплексу мер как научные, так и народные способы улучшения грунта в своем хозяйстве.

Для рассмотрения эксперты-огородники взяли 3 основных типа грунтов, распределенных на самых ярких климатических отличительных зонах России. Это такие грунты, как дерново-подзолистые, торфяно-болотные и глинистые. Дерново-подзолистые — это самые мягкие типы почв, которые встречаются в основном на территории европейской части России, южнее Ленинградской области. Этот тип почвы сам по себе наиболее плодовит и подвергается простому обрабатыванию и удобрению перегноем. В народных массах популярен способ удобрения древесной золой, эффективность чего не до конца подтверждена научно, однако на практике действительно помогает людям в умеренном климате повысить плодородие в саду и в огороде.

Торфяно-болотная почва распространяется по большей части на севере европейской России (Питер и Ленинградская область). Популярные культуры в таких условиях — это рис и прочие зернистые. Однако возможна и классическая высадка садов и огородов в обыкновенными овощами. Народные средства для этого советуют нанесение извести на верхние слои грунта что несет в себе защитную функцию от паразитов. Кроме того, требуется специальная технология культивации торфяников, чтобы добираться по вспахивании именно до самого плодородного слоя такого грунта. Что же касается глинистых почв, то попытки аграрной деятельности на таких местах и вовсе не рекомендуются, так как добиться прорастания даже самых стойких культур в глинорудных источниках крайне сложно из-за жесткости почвы, даже при самых сильных удобрениях из существующих..


Выбор редакции


Еда