Четверг, 18 апреля 2024 года

Ученые: Вода из пластиковых бутылок опасна и приводит к мигрени

Австралийские ученые сделали сенсационное заявление, оказывается, питьевая вода, которая находится в пластиковых бутылках, содержит в себе токсин бисфенол-А. Именно он может повлиять на возникновение сильной головной боли. Такое заявление было сделано после проведенного ряда экспериментов.

Научные сотрудники решили доказать, что вода в пластиковых бутылках может нанести вред человеку. Для этого они провели эксперименты над грызунами. В итоге выяснилось, что во время производства пластика используется токсин бисфенол-А, который через некоторое время начинает проникать в воду. Ученые утверждают, что большие количества этого химического элемента могут спровоцировать появление ожирения, повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний, изменить гормональный фон и вызвать сильную головную боль.

Согласно утверждениям ученых, в моче людей, которые часто употребляют воду из пластиковых бутылок было выявлено большое содержание бисфенол-А. В эксперименте участвовали беременные женщины и дети. Лишь после того как испытуемые прекращали пить воду из бутылок, концентрация токсина снизилась.


Выбор редакции


Еда