Четверг, 25 апреля 2024 года

Здоровье щитовидной железы поддержат 5 продуктов

Щитовидная железа это главная «батарейка» организма, которая дает ему энергию и влияет на все виды обменов веществ. Для её функционирования нужен ряд веществ, отсутствие которых делает невозможным выработку гормонов щитовидной железой. Для поддержания её функций в ежедневный рацион необходимо включать полезные продукты богатые необходимыми микроэлементами и кислотами.

Сыр твердых сортов, особенно пармезан, богат специфической аминокислотой – тирозин, которая участвует в выработке щитовидной железой тетрайодтиронина и трийодтиронина. В сутки достаточно 43 гр сыра для получения достаточной дозы аминокислоты.

Морская капуста содержит много йода. Но для людей, у которых существую проблемы с артериальным давленым, сердцем или почками желательно употреблять водоросли в сухом виде без соли, приобретенные в аптеке. Даже 20 гр водорослей ежедневно поможет поддержать достаточный уровень йода в организме.

Одним из чемпионов по содержанию такого важного микроэлемента, как селен, является бразильский орех. Без этого микроэлемента гормоны щитовидной железы не смогут синтезироваться. Суточная норма селена содержится в 4 гр бразильского ореха.

Творог, особенно без термической обработки, содержит большое количество кальция. Дефицит этого микроэлемента в крови может негативно сказаться на здоровье паращитовидной железы.

Красная рыба жирных сортов содержит полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3, которые повышают уровень «хорошего» холестерина, снижающего риск образования бляшек в сосудах. Омега 3 также восстанавливает нарушенный жировой обмен в организме при гипотериозе. А витамин Д, который содержится в рыбьем жире, помогает усваиваться кальцию в организме.

Патологии щитовидной железы занимают первое место среди эндокринологических заболеваний. Поэтому при хронической усталости, резком увеличении массы тела, сухости кожи, выпадении волос и бессоннице необходимо обратиться к врачу эндокринологу.


Выбор редакции


Еда