Вторник, 16 апреля 2024 года

Варенье из калины без варки станет полезным угощением на вашем столе

У многих дачников в огороде растёт калина, это чрезвычайно полезное растение с горьким вкусом. Она способна укреплять иммунитет, омолаживать стенки сосудов, прекрасно выводит радионуклиды благодаря своим антиоксидантным свойствам. Также калина помогает при респираторных инфекциях, гипертонии и нарушенной перистальтике кишечника.

В своём составе калина имеет большое содержание органических веществ, ретинола, аскорбиновой кислоты, рутина, токоферола и микроэлементов, которые способствуют быстрому восстановлению сил организма человека. Хорошо калина укрепляет нервы, так как в ее состав входит пентановая кислота, обладающая успокоительным эффектом. Жаль, что при варке Калины теряется исцеляющие свойства, а в сыром виде она дает горький привкус.

Существует рецепт варенья из калины без стерилизации в сыром виде. Для этого понадобится плоды калины — 1 кг 100 г, 400 г — апельсина и сахар — 1 кг 200 г. В начале приготовления ягоды нужно отделить от веточек, вымыть и высушить. После отправить их в морозильную камеру на 4 -5 дней, это уберет из калины горький привкус. Размораживать ягоды нужно при температуре 20- 22°C.

Апельсины нужно хорошо помыть щеткой, это уберет вредную обработку с кожуры фрукта. Затем порезать апельсины на 5 частей и прокрутить в мясорубке, это нужно сделать с ягодами калины. В полученную смесь добавить сахар, тщательно перемешать и дать настояться 20 минут, чтобы сахар в смеси разошёлся, варенье готово. Теперь полученное варенье нужно разлить в стеклянные банки и поставить в холодильник для хранения. Так как варенье получается очень вкусным, его можно делать несколько раз в год, главное запастись замороженными ягодами.


Выбор редакции


Еда