Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые обнаружили еще один полезный фактор для здоровья от красного вина

Испанские ученые из мадридского Института исследований пищевых продуктов 21 сентября 2018 года опубликовали отчет, согласно которому в употреблении красного вина был обнаружен еще один положительный эффект для здоровья человека. Ранее позитивное влияние на здоровье умеренного употребления вина доказывалось не единожды, и даже приводились медицинские данные в подтверждение. Однако если те исследования говорили лишь об укреплении иммунитета и лучшем кровообращении, то на данном этапе исследований выявили гораздо более серьезный эффект вина — предотвращение развития нейродегенеративных возрастных болезней.

Под этим термином в основном имеют в виду крайне сложные и неизлечимые болезни Альцгеймера и Паркинсона. Так, один из руководителей мадридского исследования, ученый медик Доктор Эстебан-Фернандес, в отчете приводит данные, что на испытаниях у более 90% подопытных, что употребляли не более 250 миллилитров красного вина в день, наблюдалась замедленная гибель нейронов в стрессовых ситуациях. Также замедлялся естественный процесс деменции нервных окончаний и серого вещества, что по факту и приводит определенное количество людей к заболеваниям Альцгеймера или Паркинсона в старости.

Причиной таких целебных свойств красного вина в отношении нервной системы человека, ученые назвали метаболиты, что образуются в вине в процессе классического брожения. Результат был не стопроцентным только потому, что у людей время от времени разнится реакция на употребление в пищу того или иного продукта. Согласно этой концепции, некоторый процент людей из-за особенностей микрофлоры кишечника, не смогут получить целебные свойства от вина, однако в таких количествах как 250 миллилитров в день, вреда от его употребления также не наблюдалось.


Выбор редакции


Еда