Пятница, 29 марта 2024 года

Некоторым людям не рекомендуется есть овсянку

Каша из овсяной крупы является классическим вариантом для завтрака во всем мире. Ее считают крайне полезной, и регулярно употребляют в утреннее время.

В овсяной крупе содержится фитиновая кислота, которая является опасным компонентом. Она замедляет процесс всасывания в кишечнике кальция, что может послужить причиной дефицита особенно необходимого организму элемента.

Именно поэтому врачи советуют очень осторожно давать овсяную крупу малышам, чей организм нуждается в кальции для формирования и укрепления скелета и зубов. В случае если иммунитет ребенка ослаблен, малыш медленно растет, то овсянку лучше совсем убрать из его рациона. Здоровым детям можно время от времени ее есть, но только в умеренном количестве.

Еще одна категория людей, для которых нежелательно употребление овсянки – женщины старше 50-ти. С началом менопаузы в женском организме возникает дефицит кальция, что впоследствии приводит к хрупкости костей и остеопорозу, а также склонности к переломам.

Самым нежелательным для употребления видом овсяной крупы, по мнению специалистов, являются готовые завтраки из овсяных хлопьев, которые нужно лишь заливать молоком. Постоянное употребление этих готовых овсяных завтраков может привести к развитию сахарного диабета, предостерегают врачи.


Выбор редакции


Еда