Вторник, 23 апреля 2024 года

Против фотостарения существуют специальные маски и процедуры

В летнюю солнечную погоду каждый человек получает свою дозу облучения ультрафиолетовыми лучами. Но после того, как загар получен, необходимо позаботиться и о том, чтобы не пострадала кожа, а оставалась бы всё такой же молодой и упругой.

О фотостарении стали говорить после того, как лет тридцать назад учёным удалось доказать, что во время загара с кожей происходят процессы, аналогичные тем, которые происходят с её старением. Кожный покров становится сухим, теряет свою эластичность, грубеет, клетки перестают обновляться, кожа покрывается так называемыми звёздочками и мелкими морщинками.

Когда человек загорает, начинает работать защитная система организма, оберегающая кожный покров от солнечного воздействия. Однако если солнечные ванны принимаются очень часто и подолгу, тогда на восстановление не хватает времени и запускается процесс старения кожи. Для того чтобы этого избежать, достаточно просто не перегреваться на солнце, а принимать солнечные ванны дозировано.

Сейчас время бархатного сезона, но солнцезащитное средство всё же не помешает. Кроме того, рекомендуется пить воду в достаточном количестве и пользоваться увлажняющим кремом и косметикой, содержащей антиоксиданты (красный виноград в виде экстракта или ретинол).

В Калифорнийском университете учёным удалось выяснить, что фотостарению препятствуют продукты, содержащие витамины А, Е и С. То есть, в рационе необходимо наличие овощей и фруктов в достаточном количестве.

По мнению дерматолога и косметолога Ольги Соколюк, после того, как летний сезон заканчивается, лучше всего обратиться для обследования к дерматологу или к косметологу. Особенно необходимо это сделать тому, кто обгорел на солнце.

Дома можно поделать маски из кефира, арбуза или огурца, а у врача можно будет пройти процедуры глубокого увлажнения кожи (плазмолифтинг, биоревитализацию, электропорацию или мезотерапию).


Выбор редакции


Еда