Пятница, 29 марта 2024 года

Камни в почках могут постоянно растворяться и заново расти

Группа экспертов, в которой были биологи, медики, геологи и инженеры, смогла опровергнуть популярное утверждение о том, что камни в почках не могут раствориться. Объединение новых способов микроскопии дало возможность установить, что указанные минеральные вещества без остановки частично вырастают и разрушаются. Проблемы с камнями в почках имеют более 10% населения Земли.

Почти 70% из них состоят из оксалата кальция CaC2O4. В наши дни в медицине главным является предположение, что подобные камни могут быть однородными образованиями, которые не могут никогда раствориться и они не схожи ни с какими другими природными камнями. Это накладывает ограничение на любые способы лечения. Сам эта группа экспертов провела детальное изучение в почках тонких срезов с использованием продвинутых методов разного рода спектроскопии. Немало из подобных методов анализа используются в геологии, но до этого их не использовали для анализа живых организмов.

Свою помощь оказали тесты, когда проводилось освещение препаратов с помощью ультрафиолетового излучения, когда немало белков и минералов начинали флуоресцировать. С помощью этого ученые смогли заметить структуру камней в почках, с масштабом от нескольких сот нанометров. Выяснилось, что эта структура чрезвычайно подобная естественным минералам, что дает возможность проводить восстановление истории их роста с помощью таких изображений.

Ученые смогли понять, что каменный зародыш образуется из кристаллов оксалата кальция, которые слипаются, а потом уже слой за слоем он покрывается следующими уровнями из оксалата и органических веществ. Немало слоев оказались разрушены в частичной мере, а затем уже заполнены новыми наслоениями.


Выбор редакции


Еда