Суббота, 20 апреля 2024 года

Витамин D никак не способствует укреплению костей

Все наслышаны о пользе витамина D, но вот ученые не так давно определили, что он никак не способствует укреплению костей. С самого детства детей учат, что солнце-это хорошо, что благодаря ему выделяется в организме витамин D, который способствует выработке определенных веществ, повышающих настроение человека.

На самом деле все это хорошо, этот витамин действительно очень полезен для организма человека. Но вот как способствует этот витамин укреплению костей, это уже другой вопрос. Не так давно ученые, утвердили, что все это только миф и что совсем не нужно идти запасаться этим витамином в аптеку.

Все просто потому, что люди зачастую превышают норму употребления этого витамина. Организму человека требуется его совсем чуть-чуть, приемлимый уровень этого витамина варьируется от 50-80 наномолей.

Запереживать следует только тем людям, у кого уровень витамина D упал до 10 наномолей. Каждый человек старается поддерживать свое здоровье и в этом нет ничего плохого, просто изначально лучше все-таки проконсультироваться у терапевта.

Немаловажный факт, что впервые витамин D начали усиленно начали употреблять во времена викторианской эпохи, когда дети страдали рахитом. Но люди забывают о том, что это было то время, сейчас все совершенно и в экологии и в медицине и во всех остальных сферах все давно по-другому.

Не так давно ученые провели исследование, при котором людей с переломами просили употреблять этот витамин больше, чем нужно здоровому человеку. После чего выявили, что никаких видимых сдвигов не произошло, а только наоборот, некоторые даже стали еще более уязвимы к травмам и всяческим проблемам с костью.

Часто люди путают, или сравнивают витамин D с витамином C. Это два абсолютно разных по своему действию витамина. Не следует также забывать, что первый является жирорастворимым и при избытке его в организме может негативно воздействовать на сердечно-сосудистую систему.

 


Выбор редакции


Еда