Вторник, 16 апреля 2024 года

Основные признаки рака молочной железы, о которых сообщили медики

Начиная с двадцатилетнего возраста, медики рекомендуют прощупывать молочные железы. Симптомы, вызывающие беспокойства, это необычные болезненные уплотнения и отеки.

Также существуют другие, признаки развития онкологического заболевания, о которых сообщает эксперт медицинского центра из Лондона.

Практикующий хирург Кислаяя Тхакур на протяжении долгих лет занимается вопросами онкологии молочных желез. Она заявляет, что рак способен проявить себя до начала роста опухоли.

Поэтому рекомендует женщинам регулярно осматривать молочные железы. Лучше всего это делать в первые несколько дней после месячных.

Внимание следует обратить на такие признаки

Изменение формы и размера

Следует помнить о том, что грудь может налиться перед менструацией, во время беременности и кормление грудью. В остальное время ее размер и форма не измены.

Сыпь или покраснение

Данные признаки могут появиться вокруг соска, если есть аллергическая реакция на гель для душа или как раздражение от ношения кружевного белья. В остальных случаях с данными симптомами следует обратиться к врачу.

Выделение из соска

Если из него сама по себе выделяется жидкость, то это повод обратится к врачу. Это касается женщин, которые не кормят грудью и не беременны.

Отеки в области подмышек или ключицы

Самым распространенным признаком рака является опухоль, но при этом она не всегда образуется в самой груди. Частично ткани молочных  желез расположены в подмышках и возле ключиц. Поэтому при осмотре стоит на эти зоны обратить внимание.

Изменение текстуры кожи

Распространенным признаком рака также являются складки и впадины, ведь просто так они не образуются. Если кожа стала не такой гладкой на ощупь, как была то об этих изменениях нужно сообщить врачу.

Втянутый сосок

Он может быть естественной анатомической особенностью, но если такого не было, и он уменьшился, то срочно нужно обследоваться у маммолога.

Постоянные боли

Тянущая и стреляющая боль в груди или в области подмышек может свидетельствовать о раке груди. Но такой дискомфорт может быть перед менструацией.


Выбор редакции


Еда