Четверг, 25 апреля 2024 года

Алкоголь не следует смешивать с некоторыми веществами

Как действует на организм алкоголь изучено уже достаточно детально, но вот в комбинации с другими веществами эффект иногда получается совершенно неожиданным и этот вопрос продолжает сегодня волновать учёных. Проведенные исследования показывают, что в некоторых комбинациях воздействие на организм оказывается действительно очень опасным.

В аннотации к некоторым аптечным препаратам указано, что применение их с алкоголем противопоказано, но не во всех. Тем не менее, препарат, в котором отсутствует подобное предупреждение, также может оказаться опасным для жизни, если его употребить вместе с алкоголем. Таблетки даже могут продаваться без рецепта и даже иметь в своей основе травы, но, тем не менее, всё равно иметь противопоказание совместного применения с алкоголем.

Несовместимость некоторых препаратов со спиртным может выражаться в ослаблении их лечебного воздействия на организм, а бывает реакция и более опасная, когда несовместимость становится опасной для здоровья человека и даже его жизни.

Нельзя употреблять алкоголь и лечить аллергию, артрит, ангину, кашель, диабет, образование тромбов, изжогу, понижать в крови холестерин, лечить гипертонию, принимать антидепрессанты или обезболивающее.

Нельзя также употреблять алкоголь вместе с энергетическими напитками, потому что это будет напоминать эффект, вызванный употреблением кокаина – такая комбинация, как правило, приводит к падениям, ДТП и к дракам.

Противопоказано употребление алкоголя с марихуаной. Такой микс всегда будет вызывать тошноту, нарушится координация движений, начнутся проблемы с концентрацией внимания и в принципе с мышлением. В таком состоянии человек становится склонен к панике, беспокойству и даже паранойе. Исследования учёных показали, что по сравнению с теми, кто просто пил алкоголь, люди, смешивающие его с курением марихуаны, оказались в три раза более склонными к тому, чтобы садиться за руль в нетрезвом виде.


Выбор редакции


Еда