Четверг, 18 апреля 2024 года

Сын мысленно молил маму о спасении

Однажды, когда к нам в гости приехал папин брат, разговор зашел про вышедший на экран фильм про Вольфа Мессинга, знаменитого экстрасенса, который якобы умел читать мысли. Дядя Паша, который всегда отличался скептичным взглядом на все «паранормальное», молча слушал мнения про сверх способности уникума, а потом на выдохе сказал:

«А я верю, что можно мысли услышать! Даже на расстоянии.»

Мой папа спросил:

«Ты про тот случай на болоте?»

Дядя Паша начал свой рассказ. Когда он был подростком в грибную пору пошел в лес на «тихую охоту». Местность знал неплохо, но угораздило его зайти в топкие места. Не успел оглянуться, как понял, что попал в трясину, которая жадно всасывала его при малейшем движении.

«В какой-то момент я понял, что мне не выбраться. Меня тогда такой ужас охватил! Мне бы на помощь звать, а горло сковал страх и осознание, что вот прямо здесь, сейчас я исчезну с лица земли в прямом смысле этого слова.»

Тогда он постарался максимально не двигаться. Даже дышал еле-еле. Надежда была на то, что в лесу люди были, многие за грибами собирались и его увидят. Он продолжал:

«Так-то я молчал, но в голове я что есть мочи звал маму. Хоть и взрослый уже был, а как страшно, все равно маму вспоминаешь! Не молился, а именно слова в голове — «Мамочка, помоги! Мамочка, спаси!»

Когда дядя Паша увяз уже по грудь, недалеко проходили люди. Его заметили и помогли выбраться. Весь грязный, мокрый и замерзший, перепуганный до смерти и уставший он побрел домой. Когда он вышел на тропинку, которая вела в деревню, увидел бегущую родную фигуры мамы. Растрепанная, раскрасневшаяся она бежала в сторону леса. Увидев его, выдохнула и остановилась. На глазах слезы, обнимает, причитает.

«Я спросил, кто ей успел рассказать, что я в болото попал. Те люди, которые меня вытянули, дальше пошли, в другую сторону. Они не с нашей деревни были. А мама смотрит на меня изумленно: «Так ты же меня звал! Я слышала, как кричал!»

Дядя Паша побожиться готов, что молчал. Далеко было, она бы все равно не услышала. Как потом отец рассказывал, что их мать в огороде копошилась, потом как вскочит, головой вертит. Говорит: «Пашка зовет на помощь!» Отец не слышал ничего, подумал, что на солнце голова перегрелась у матери, а она места себе не находит. Не долго думая, побежала в сторону леса, зная, что сын за грибами пошел.

Мой папа покачал головой:

«Сердце матери подсказало? А может и правда мысли услышала?»

Помрачнели и замолчали все за столом. Папа и дядя Паша помянули бабушку, которая любила их больше жизни.


Выбор редакции


Еда