Суббота, 20 апреля 2024 года

Голодание и продолжительность жизни имеют тесную взаимосвязь

По данным СМИ, группа американских ученых из в результате исследований выяснили, что благодаря увеличению интервалов между каждым приемом пищи, улучшается состояние здоровья человека и его продолжительность жизни.

По мнению ученых, независимо от каллорий употребляемых продуктов питания, временное голодание дает положительные результаты. Ученые проводили исследования на более 290 мышах в лаборатории, которых предварительно поделили на 2 группы.

Одна группа мышей была на диете, основной рацион которой составляли продукты, содержащие белок и клетчатку в большом количестве, но при этом добавляли меньше сахара и различных жиров. После чего их снова разделили на небольшие подгруппы, первой из которых предоставлялась возможность  питаться круглосуточно, вторая же принимала меньше всего калорий в день -35%. А калорийность пищи оставшихся животных была аналогичной как в первой подгруппе, при этом они питались 1 раз в сутки. Грызуны из 2 и 3 подгруппы, быстро поедая порции, тем самым повышали промежуток времени между каждым приемом пищи.

Таким образом, состояние здоровья и продолжительность их жизни увеличились. Так как метаболизм грызунов является схожим с человеческим, то данный вывод можно отнести к человеку. Итоги исследования, по мнению ученых, помогут людям поддержать свое здоровье и уменьшить расстройства обмена веществ.


Выбор редакции


Еда