Четверг, 18 апреля 2024 года

Диабет увеличивает риск выпадения зубов

Люди страдающие от диабета часто сталкиваются с разными осложнениями. В основном у них наблюдаются болезни сердечно-сосудистой системы, а также нарушение зрения. Работники науки сообщают, что у диабетиков чаще всех остальных выпадают зубы. Чтобы это доказать ученые провели исследование.

Специалисты из научной области провели исследования, где они анализировали данные более 37 тысяч пациентов, у которых был выявлен диабет. В результате ученые установили, что между диабетом и состоянием полости рта имеется непосредственная взаимосвязь. У всех пациентов, которые принимали участие в исследовании были выявлены проблемы с деснами. Помимо этого у них наблюдался высокий риск выпадения зубов. На основании этого ученые советуют диабетикам следить за своей полостью рта, утром и вечером чистить зубы, пользоваться зубной нитью и своевременно посещать стоматолога.

Стоит напомнить, что те кто курит, тоже рискуют потерять зубы. У курящих людей зубы выпадают намного быстрее, чем у тех, кто не курит. Помимо этого ученые отмечают, что молодые курящие люди чаще теряют зубы чем люди в возрасте.


Выбор редакции


Еда