Четверг, 25 апреля 2024 года

Важно уметь распознать первые признаки инфаркта

У каждого второго человека имеются проблемы с сердцем. Это миллионы людей, которые пребывают в зоне риска. Многие полагают, что такой недуг может коснуться только людей престарелого возраста, однако приступы могут случаться и у молодых людей.

Если своевременно распознать болезнь, то с ней можно побороться и избежать худшего исхода.

Слабость

Этот признак может проявляться одним из первых. Причиной слабости в теле служит ухудшение циркуляции крови. С появлением слабости возникает снижение работоспособности и уменьшается выносливость длительных нагрузок.

Одышка

Очень частый сигнал тела о том, что человеку грозит сердечный приступ. Артерии сужаются, кровоток уменьшается, и следовательно, легкие недостаточно снабжаются кровью. Это плохо отражается на их функционировании, а также на работе всех остальных органов.

Головокружение

Из-за недостаточной циркуляции крови ее доступ к головному мозгу ухудшается. По причине недостатка кислорода могут возникать частые головокружения, которые могут даже привести к потери сознания. Кроме головокружения плохое кровообращение может спровоцировать появление приступов холодного пота.

Давление в груди

Перед приступом можно почувствовать дискомфорт или боль в грудной клетке. Часто возникает ощущения сжатия или сдавления. По мере того, как приближается приступ, могут возникать осложнения, боль начинает чувствоваться в спине, руках и плечах.

Усталость

Состояние усталости — это еще один признак недостаточного притока крови к сердечной мышце. Когда сердцу приходится работать в паре с плохим кровотоком, оно не функционирует в полную силу. Если такое состояние ощущается регулярно, в течение нескольких дней подряд и без должной причины, нужно обратиться за консультацией к врачу.


Выбор редакции


Еда