Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые развеяли миф о влиянии шоколада на настроение человека

Ученые развеяли миф о влиянии шоколада на настроение человека. Британские исследователи пришли к выводу, что общепринятая когорта продуктов, якобы призванная влиять на эмоции, на самом деле такой силы не имеет.

Команда научных сотрудников из Великобритании решила провести довольно интересный эксперимент. Все они преследовали общую цель – доказать, что шоколадки, пицца или мороженое не являются «поднимателями настроения», как это принято считать. В качестве платформы для эксперимента ученые использовали ролики угнетающего характера. Их демонстрировали трем группам добровольцев. По итогу их настроение стабильно падало. Чтобы подбодрить членов эксперимента, им предложили поесть.

Первой группе предоставили мороженое и шоколад. Второй команде выдали обычное меню без «радостных» продуктов. А третьи вообще остались голодными. Позже их настроение снова замерили, и выяснилось, что разницы между этими тремя категориями не было практически никакой. Все они продолжали себя чувствовать очень подавленно после просмотренного видео.


Выбор редакции


Еда